OROTAVA
Código TF0224Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OROTAVA con código de autoescuela TF0224 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 61,1 % de aptos en 36 exámenes: 17,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 16,0 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 14,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 59,5 % de aptos en 42 exámenes: 14,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 15,5 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 9,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 31,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 6 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Ha presentado 29 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (36 frente a 51).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
22 |
35.29 % |
4 |
33.33 % |
4 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
27 |
34.15 % |
5 |
35.71 % |
8 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
3 |
33.33 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
30 |
43.4 % |
6 |
26.09 % |
9 |
4 |
4 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
14 |
56.25 % |
14 |
77.78 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
27 |
37.21 % |
4 |
25 % |
3 |
5 |
4 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
13 |
27.78 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
10 |
16.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
12 |
14.29 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
32 |
65.22 % |
41 |
68.33 % |
11 |
4 |
4 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
31 |
32.61 % |
6 |
40 % |
3 |
6 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
15 |
19 |
44.12 % |
8 |
53.33 % |
2 |
3 |
2 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
12 |
1 |
92.31 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
22 |
66.67 % |
39 |
88.64 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
26 |
39.53 % |
6 |
35.29 % |
1 |
6 |
4 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
13 |
31.58 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
14 |
56.25 % |
12 |
66.67 % |
1 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
27 |
35.71 % |
8 |
53.33 % |
1 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
5 |
37.5 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
16 |
46.67 % |
11 |
78.57 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
31 |
38 % |
5 |
26.32 % |
9 |
5 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
8 |
10 |
44.44 % |
3 |
37.5 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
13 |
53.57 % |
3 |
20 % |
8 |
3 |
1 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
34 |
26.09 % |
3 |
25 % |
4 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
8 |
7 |
53.33 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
13 |
45.83 % |
6 |
54.55 % |
1 |
2 |
2 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
27 |
40 % |
6 |
33.33 % |
5 |
7 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
11 |
17 |
39.29 % |
1 |
9.09 % |
5 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
8 |
55.56 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
24 |
48.94 % |
7 |
30.43 % |
7 |
6 |
3 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
9 |
30.77 % |
1 |
25 % |
0 |
1 |
2 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
13 |
35 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
564 |
598 |
48.54 % |
318 |
56.38 % |
118 |
94 |
34 |
|||
AUTOESCUELA OROTAVA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
214 |
170 |
55.73 % |
144 |
67.29 % |
40 |
20 |
10 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
69 |
4 |
94.52 % |
66 |
95.65 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
23 |
11 |
67.65 % |
17 |
73.91 % |
3 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
60 |
94 |
38.96 % |
20 |
33.33 % |
16 |
17 |
7 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
186 |
316 |
37.05 % |
62 |
33.33 % |
54 |
53 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
564 |
598 |
48.54 % |
318 |
56.38 % |
118 |
94 |
34 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - OROTAVA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - OROTAVA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - OROTAVA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- AUTOESCUELA MARIA60,8 % · 232 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife