Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE CR X

Código T 0101Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE CR X con código de autoescuela T 0101 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 150 exámenes: 14,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 18,1 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 37,4 % de aptos en 179 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 7,0 puntos por debajo de la media de Tarragona (44,4 %) y 12,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (52,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 68,1 %, 4,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (150 frente a 193).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
3
1
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
2
22.22 %
6
1
0
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
2
0
1

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
7
50 %
4
3
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
3
1
1
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
14
60 %
8
38.1 %
6
5
2
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A
15
6
71.43 %
8
53.33 %
7
0
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
5
80.77 %
18
85.71 %
2
1
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
2
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
0
3
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
5
50 %
4
1
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
9
56.25 %
5
1
1
Abril
2008
PRUEBA DESTREZA A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
4
50 %
3
1
0
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
1
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
10
67.74 %
9
42.86 %
7
4
1
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
2
1
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
8
61.54 %
1
4
0
Enero
2008
PRUEBA DESTREZA A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
 
Totales
270
169
61.5 %
165
61.11 %
68
31
6

AUTOESCUELA AE CR X

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
81
38
68.07 %
60
74.07 %
11
9
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
15
3
83.33 %
12
80 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A
23
7
76.67 %
15
65.22 %
8
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
119
54.05 %
69
49.29 %
44
22
5
 
Totales
270
169
61.5 %
165
61.11 %
68
31
6


Gráfica de aptos / no aptos - AE CR X

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - AE CR X

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  3. MONTAÑA64,9 % · 282 exámenes
  4. ESTELA63,2 % · 57 exámenes
  5. NOVO REUS63,0 % · 54 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑