Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTRO

Código S 0104Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTRO con código de autoescuela S 0104 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 351 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 6,5 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,4 % de aptos en 350 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 4,8 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (65,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (49,7 %) están en línea con los 6 anteriores (47,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (351 frente a 325).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
19
51.28 %
9
45 %
5
4
2
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
15
20
42.86 %
11
73.33 %
2
2
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
21
46.15 %
10
55.56 %
3
4
1
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
10
76.92 %
1
2
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
24
46.67 %
11
52.38 %
4
5
1
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
14
15
48.28 %
9
64.29 %
1
3
1

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
36
19
65.45 %
16
44.44 %
9
6
5
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
28
13
68.29 %
18
64.29 %
8
2
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
41
35.94 %
11
47.83 %
7
2
3
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
81
20
80.2 %
69
85.19 %
9
3
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
33
29.79 %
5
35.71 %
5
3
1
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
10
76.92 %
3
0
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
18
52.63 %
11
55 %
5
4
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
28
11
71.79 %
26
92.86 %
0
0
2

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
23
42.5 %
6
35.29 %
8
3
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
3
0
1

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
15
48.28 %
5
35.71 %
4
4
1
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
15
71.43 %
5
0
1

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
12
64.71 %
12
54.55 %
4
5
1
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
9
64.29 %
4
1
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
6
33.33 %
7
5
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
467
369
55.86 %
291
62.31 %
98
58
20

AUTOESCUELA CASTRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
244
130
65.24 %
189
77.46 %
37
13
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
223
239
48.27 %
102
45.74 %
61
45
15
 
Totales
467
369
55.86 %
291
62.31 %
98
58
20


Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - CASTRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. LOMBILLA51,7 % · 180 exámenes
  4. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes
  5. SALVE S L47,2 % · 265 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑