GILI
Código PM0022Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GILI con código de autoescuela PM0022 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,0 % de aptos en 187 exámenes: 17,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 16,2 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 7,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,5 % de aptos en 214 exámenes: 8,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 9,3 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 6 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (82,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,7 %, 12,7 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (187 frente a 191).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
7 |
58.33 % |
1 |
3 |
1 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
7 |
50 % |
4 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
15 |
37.5 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
10 |
83.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
17 |
59.52 % |
14 |
56 % |
6 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
19 |
54.76 % |
17 |
73.91 % |
5 |
1 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
14 |
10 |
58.33 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
53 |
12 |
81.54 % |
42 |
79.25 % |
7 |
3 |
1 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
12 |
62.5 % |
11 |
55 % |
6 |
3 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
5 |
41.67 % |
5 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
4 |
84.62 % |
16 |
72.73 % |
3 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
5 |
55.56 % |
1 |
2 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
16 |
60.98 % |
12 |
48 % |
6 |
5 |
2 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
7 |
61.11 % |
7 |
63.64 % |
0 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
14 |
50 % |
7 |
50 % |
5 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
3 |
37.5 % |
3 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
5 |
38.46 % |
6 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
29 |
8 |
78.38 % |
16 |
55.17 % |
3 |
8 |
2 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
4 |
25 % |
5 |
6 |
1 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
1 |
14.29 % |
2 |
3 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
427 |
243 |
63.73 % |
270 |
63.23 % |
86 |
53 |
18 |
|||
AUTOESCUELA GILI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
175 |
69 |
71.72 % |
119 |
68 % |
25 |
21 |
10 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
14 |
4 |
77.78 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
25 |
16 |
60.98 % |
18 |
72 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA LCC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
193 |
150 |
56.27 % |
103 |
53.37 % |
52 |
30 |
8 |
|
|   | |||||||||
Totales |
427 |
243 |
63.73 % |
270 |
63.23 % |
86 |
53 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GILI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - GILI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - GILI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
- GAYA56,6 % · 53 exámenes
- MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
- ES PLA50,3 % · 159 exámenes
- PERELLO50,0 % · 102 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)