Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
67
45.97 %
24
42.11 %
17
13
3
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
40
43
48.19 %
24
60 %
7
8
1

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
50
67
42.74 %
24
48 %
8
11
7
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
31
34
47.69 %
16
51.61 %
6
4
5

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
49
69
41.53 %
15
30.61 %
16
12
6
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
35
30
53.85 %
22
62.86 %
7
3
3

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
109
35.5 %
21
35 %
19
14
6
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
57
48
54.29 %
36
63.16 %
11
4
6

Agosto
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
70
44.44 %
19
33.93 %
16
12
9
Agosto
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
99
43
69.72 %
78
78.79 %
9
8
4

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
75
129
36.76 %
36
48 %
16
15
8
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
101
99
50.5 %
69
68.32 %
19
10
3

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
72
41.46 %
24
47.06 %
13
11
3
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
45
35
56.25 %
29
64.44 %
7
6
3

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
59
65
47.58 %
31
52.54 %
13
12
3
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
53
22
70.67 %
42
79.25 %
4
6
1

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
70
39.66 %
20
43.48 %
8
14
4
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
54
27
66.67 %
28
51.85 %
11
12
3

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
63
46.61 %
27
49.09 %
12
10
6
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
58
31
65.17 %
39
67.24 %
11
3
5

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
49
40.96 %
21
61.76 %
6
2
5
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
20
17
54.05 %
15
75 %
2
2
1
 
Totales
1196
1260
48.7 %
670
56.02 %
239
192
95

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
593
429
58.02 %
398
67.12 %
94
66
35
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
592
830
41.63 %
262
44.26 %
144
126
60
 
Totales
1196
1260
48.7 %
670
56.02 %
239
192
95


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑