Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AVENIDA

Código MU0077Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AVENIDA con código de autoescuela MU0077 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,8 % de aptos en 142 exámenes: 2,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 3,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 6,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 144 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,7 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 7,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 71 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,6 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 31 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (142 frente a 108).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
9
50 %
5
4
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
2
0
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
9
50 %
5
4
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
5
62.5 %
2
1
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
5
41.67 %
3
4
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
10
52.63 %
4
5
0
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
15
4
78.95 %
13
86.67 %
2
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
22
56.86 %
17
58.62 %
6
6
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
43
3
93.48 %
37
86.05 %
4
2
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
8
50 %
5
3
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
16
3
84.21 %
13
81.25 %
2
1
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
5
31.25 %
6
5
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
4
28.57 %
5
4
1
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
16
0
100 %
15
93.75 %
1
0
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
5
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
0
100 %
17
80.95 %
3
1
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
5
38.46 %
4
3
1
Febrero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
1
2
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
9
56.25 %
2
4
1
Enero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
1
2
0
 
Totales
355
177
66.73 %
230
64.79 %
70
52
3

AUTOESCUELA AVENIDA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
167
26
86.53 %
138
82.63 %
19
10
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
180
150
54.55 %
85
47.22 %
50
42
3
 
Totales
355
177
66.73 %
230
64.79 %
70
52
3


Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - AVENIDA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑