Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BELMONTE

Código CU0056Provincia CuencaCentro de examen Cuenca (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BELMONTE con código de autoescuela CU0056 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,9 % de aptos en 190 exámenes: 11,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 17,0 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 22,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,0 % de aptos en 100 exámenes: 3,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 5,1 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (81,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (52,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,6 %, 7,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (190 frente a 192).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
6
60 %
1
3
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
1
1
1

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
3
3
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
1
3
1

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
3
33.33 %
4
2
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
5
14
26.32 %
2
40 %
2
1
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
8
53.33 %
6
1
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
0
1

Agosto
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
3
1
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
3
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
12
61.29 %
15
78.95 %
3
1
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
59
18
76.62 %
55
93.22 %
3
1
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
3
3
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
10
76.92 %
1
1
1

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
6
42.86 %
5
3
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
10
62.5 %
2
3
1

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
11
68.75 %
4
1
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
15
42.31 %
7
63.64 %
2
2
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
2
1
1
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
5
50 %
3
2
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
4
33.33 %
6
2
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
2
4
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
4
66.67 %
2
0
0
 
Totales
295
227
56.51 %
188
63.73 %
62
39
6

AUTOESCUELA BELMONTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
154
119
56.41 %
115
74.68 %
20
14
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
108
56.63 %
73
51.77 %
42
25
1
 
Totales
295
227
56.51 %
188
63.73 %
62
39
6


Gráfica de aptos / no aptos - BELMONTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - BELMONTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  2. NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
  3. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  4. JULI60,2 % · 88 exámenes
  5. AUTOESCUELA IVAN60,0 % · 135 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑