JULI
Código CU0052Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JULI con código de autoescuela CU0052 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 60,2 % de aptos en 88 exámenes: 2,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 8,3 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 53,1 % de aptos en 32 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 45,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 13 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (60,9 %) están en línea con los 6 anteriores (59,5 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (88 frente a 91).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
9 |
43.75 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
5 |
64.29 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
7 |
50 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
1 |
12.5 % |
4 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
3 |
76.92 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
6 |
76.92 % |
16 |
80 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
7 |
70.83 % |
6 |
35.29 % |
7 |
3 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
13 |
76.36 % |
39 |
92.86 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
8 |
57.14 % |
2 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
8 |
63.64 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
7 |
65 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
7 |
46.15 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
4 |
80 % |
13 |
81.25 % |
2 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
319 |
161 |
66.46 % |
228 |
71.47 % |
61 |
26 |
4 |
|||
AUTOESCUELA JULI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
149 |
77 |
65.93 % |
110 |
73.83 % |
26 |
11 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
15 |
4 |
78.95 % |
13 |
86.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
128 |
78 |
62.14 % |
80 |
62.5 % |
32 |
14 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
319 |
161 |
66.46 % |
228 |
71.47 % |
61 |
26 |
4 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - JULI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - JULI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - JULI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
- CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
- NTRA SRA DE MANJAVACAS65,4 % · 257 exámenes
- LIBRA60,7 % · 112 exámenes
- AUTOESCUELA IVAN60,0 % · 135 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.