MORGADO
Código BA0229Provincia BadajozCentro de examen Mérida
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MORGADO con código de autoescuela BA0229 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Mérida
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 56,0 % de aptos en 225 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mérida (56,8 %), 2,5 puntos por debajo de la media de Badajoz (58,5 %) y 9,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,9 % de aptos en 244 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Mérida (54,7 %), 2,1 puntos por encima de la media de Badajoz (52,8 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 58 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (72,2 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (44,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 52,5 %, 7,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (225 frente a 240).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
16 |
42.86 % |
6 |
50 % |
4 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
20 |
52.38 % |
5 |
22.73 % |
8 |
7 |
2 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
18 |
33.33 % |
3 |
33.33 % |
5 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
33 |
34 % |
10 |
58.82 % |
4 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
27 |
43.75 % |
7 |
33.33 % |
7 |
5 |
2 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
12 |
63.64 % |
13 |
61.9 % |
6 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
12 |
60 % |
17 |
94.44 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
39 |
36.07 % |
10 |
45.45 % |
6 |
5 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
10 |
2 |
83.33 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
1 |
85.71 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
10 |
81.13 % |
38 |
88.37 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
20 |
39.39 % |
4 |
30.77 % |
5 |
3 |
1 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
11 |
84.62 % |
0 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
4 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
2 |
87.5 % |
10 |
71.43 % |
0 |
2 |
2 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
22 |
46.34 % |
10 |
52.63 % |
5 |
3 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
23 |
47.73 % |
7 |
33.33 % |
11 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
19 |
48.65 % |
9 |
50 % |
0 |
8 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
4 |
80.95 % |
11 |
64.71 % |
3 |
1 |
2 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
19 |
52.5 % |
11 |
52.38 % |
6 |
3 |
1 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
5 |
72.22 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
412 |
348 |
54.21 % |
245 |
59.47 % |
88 |
61 |
18 |
|||
AUTOESCUELA MORGADO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
187 |
87 |
68.25 % |
140 |
74.87 % |
23 |
16 |
8 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
13 |
6 |
68.42 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
197 |
253 |
43.78 % |
82 |
41.62 % |
60 |
45 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
412 |
348 |
54.21 % |
245 |
59.47 % |
88 |
61 |
18 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MORGADO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - MORGADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - MORGADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Mérida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GT CENTRO DE FORMACION VIAL78,3 % · 106 exámenes
- ALMENDRALEJO70,6 % · 109 exámenes
- EMERITA SL68,3 % · 145 exámenes
- JULIA60,9 % · 184 exámenes
- CICERON60,9 % · 23 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.