SABINAL
Código AL0068Provincia AlmeríaCentro de examen Almería
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SABINAL con código de autoescuela AL0068 de la provincia de Almería y con centro de examen en Almería
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,6 % de aptos en 340 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,9 % de aptos en 290 exámenes: 11,0 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
- Ocupa el puesto 27 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (59,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,8 %, 4,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 42 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (340 frente a 239).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
27 |
34.15 % |
6 |
42.86 % |
2 |
6 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
24 |
44.19 % |
8 |
42.11 % |
5 |
5 |
1 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
9 |
57.14 % |
6 |
50 % |
5 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
22 |
26.67 % |
2 |
25 % |
4 |
0 |
2 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
9 |
43.75 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
19 |
42.42 % |
3 |
21.43 % |
5 |
4 |
2 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
3 |
37.5 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
5 |
80 % |
19 |
95 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
31 |
40.38 % |
6 |
28.57 % |
3 |
10 |
2 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
8 |
12 |
40 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
11 |
69.44 % |
20 |
80 % |
3 |
0 |
2 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
26 |
23.53 % |
0 |
0 % |
0 |
5 |
3 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
19 |
38.71 % |
2 |
16.67 % |
3 |
3 |
4 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
11 |
91.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
29 |
23.68 % |
2 |
22.22 % |
4 |
2 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
5 |
68.75 % |
6 |
54.55 % |
2 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
18 |
37.93 % |
5 |
45.45 % |
1 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
6 |
37.5 % |
7 |
2 |
1 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
6 |
53.85 % |
2 |
28.57 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
4 |
40 % |
4 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
364 |
379 |
48.99 % |
198 |
54.4 % |
82 |
63 |
21 |
|||
AUTOESCUELA SABINAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
131 |
79 |
62.38 % |
91 |
69.47 % |
26 |
11 |
3 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
39 |
2 |
95.12 % |
35 |
89.74 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
41 |
47 |
46.59 % |
18 |
43.9 % |
14 |
8 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
145 |
250 |
36.71 % |
47 |
32.41 % |
37 |
44 |
17 |
|
|   | |||||||||
Totales |
364 |
379 |
48.99 % |
198 |
54.4 % |
82 |
63 |
21 |
|