AUTOMAR
Código AB0165Provincia AlbaceteCentro de examen Almansa
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOMAR con código de autoescuela AB0165 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Almansa
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 62,8 % de aptos en 183 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Almansa (63,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Albacete (58,4 %) y 16,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 63,3 % de aptos en 60 exámenes: 9,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Almansa (54,2 %), 10,5 puntos por encima de la media de Albacete (52,8 %) y 13,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
- Ocupa el puesto 29 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (61,6 %) están en línea con los 6 anteriores (64,3 %).
- Ha presentado 54 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (183 frente a 119).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
7 |
53.85 % |
5 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
6 |
73.91 % |
10 |
58.82 % |
6 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
6 |
68.42 % |
9 |
69.23 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
4 |
78.95 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
2 |
84.62 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
7 |
80.56 % |
22 |
75.86 % |
6 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
6 |
76.92 % |
10 |
50 % |
8 |
2 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
7 |
75.86 % |
19 |
86.36 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
13 |
77.19 % |
42 |
95.45 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
10 |
83.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
7 |
58.82 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
5 |
80 % |
13 |
65 % |
5 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
9 |
55 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
5 |
77.27 % |
14 |
82.35 % |
0 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
5 |
70.59 % |
7 |
58.33 % |
5 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
0 |
100 % |
13 |
76.47 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
2 |
87.5 % |
12 |
85.71 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
0 |
100 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
335 |
119 |
73.79 % |
245 |
73.13 % |
64 |
24 |
2 |
|||
AUTOESCUELA AUTOMAR
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
169 |
49 |
77.52 % |
128 |
75.74 % |
27 |
14 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
166 |
70 |
70.34 % |
117 |
70.48 % |
37 |
10 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
335 |
119 |
73.79 % |
245 |
73.13 % |
64 |
24 |
2 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOMAR
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOMAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOMAR
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Almansa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- A 378,0 % · 186 exámenes
- ELITE76,9 % · 39 exámenes
- DOOR DEKHO75,0 % · 56 exámenes
- LA UNION72,9 % · 107 exámenes
- MECA72,6 % · 190 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.