TOÑO
Código VA0099Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TOÑO con código de autoescuela VA0099 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 51,0 % de aptos en 96 exámenes: 3,5 puntos por encima de la media de Valladolid (47,5 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 46,0 % de aptos en 126 exámenes: 9,8 puntos por debajo de la media de Valladolid (55,8 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 55,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 14 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,3 %, 8,4 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (96 frente a 100).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
4 |
71.43 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
8 |
46.67 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
7 |
30 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
1 |
90 % |
5 |
55.56 % |
0 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
10 |
28.57 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
6 |
25 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
107 |
115 |
48.2 % |
59 |
55.14 % |
30 |
11 |
7 |
|||
AUTOESCUELA TOÑO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
58 |
68 |
46.03 % |
32 |
55.17 % |
20 |
5 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
47 |
51.04 % |
27 |
55.1 % |
10 |
6 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
107 |
115 |
48.2 % |
59 |
55.14 % |
30 |
11 |
7 |
|